Licht ins Dunkel -  Cold Cases und ungeklärte Verbrechen

Licht ins Dunkel - Cold Cases und ungeklärte Verbrechen

Podcastfabrik | Mike Mathis

In der True Crime Serie Licht ins Dunkel – Cold Cases und ungeklärte Verbrechen erzählt Autor Mike Mathis die Geschichte von Verbrechen, die nicht aufgeklärt werden können. Er spricht mit den Ermittlerinnen und Ermittlern über Mordfälle, die teilweise seit Jahrzehnten ungeklärt sind. Neue Folgen alle 14 Tage.

In Deutschland gelten rund 3000 Tötungsdelikte als ungeklärt. Da einige Bundesländer keine Angaben darüber herausgeben, liegt die Zahl wahrscheinlich noch höher. Heute sind spezielle Cold-Case-Einheiten im Einsatz, die die alten Verbrechen noch einmal aufrollen. Der Nachrichtenredakteur Mike Mathis beleuchtet das plötzliche Verschwinden von Menschen, das der Familie, den Freunden und Verwandten auch viele Jahre danach noch ein Rätsel ist. Er möchte mit diesem Podcast dazu beitragen, dass diese Menschen und ihr Schicksal nicht in Vergessenheit geraten.

Begleitet wird dieser Podcast von Expertinnen und Experten aus der Tatortarbeit, Spezialistinnen und Spezialisten von LKA und Polizei aus Aktenführung oder Expertinnen und Experten von Mordkommissionen. Ein Podcast für Fans von True Crime, Aktenzeichen XY und Krimis.

Mail: [email protected]
Insta: lichtinsdunkelpodcast

"Licht ins Dunkel" ist ein Podcast von Journalist Mike Mathis mit Unterstützung der Podcastfabrik. Außerdem empfehlen wir euch den True Crime-Podcast „Verbrechen von nebenan“.

Wo kannst du zuhören?

Apple Podcasts Logo Spotify Logo Podtail Logo Google Podcasts Logo RSS

Folgen